RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD
Nama Sekolah :MI AL
ITTIFAQIAH
Kelas : 1/1
Tema :
Kegemaranku
Subtema : Gemar
Berolahraga
Pembelajaran ke- : 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
(5x35 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 Memiliki
perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2
Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah
Indikator
3.2.1
Menggali informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh
dilakukan saat bermain atau berolahraga
4.2.1
Melaporkan informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh
dilakukan saat bermain atau berolahraga.
Bahasa
Indonesia
Kompetensi
Dasar:
3.5
Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa
gambar, tulisan, dan slogan sederhana)
4.5
Menjelaskan dengan kosakata bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara
memelihara kesehatan.
Indikator:
3.5.4
Menyebutkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk
memelihara kesehatan dengan tepat
4.5.4
Menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan
dengan tepat.
SBdP
Kompetensi
Dasar:
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
Indikator:
3.2.2 Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan
4.2.2
Memeragakan bunyi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
mengamati gambar permainan dan olahraga, siswa dapat memahami kosakata tentang
cara memelihara kesehatan dengan tepat.
2. Dengan
menirukan kata-kata yang dibacakan oleh guru, siswa dapat menambah kosakata
tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat dan percaya diri.
3. Melalui
kegiatan membaca dan mengajak teman memeragakan, siswa dapat menggunakan
kosakata tentang olahraga sebagai cara memelihara kesehatan dengan tepat.
4.
Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru,
siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku saat bermain atau berolahraga
dengan tepat.
5.
Dengan mengamati dan mengidentifikasi gambar,
siswa dapat melaporkan informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh
dilakukan saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
6.
Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru,
siswa dapat mengidentifikasi bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.
7. Dengan
mengamati gambar dan menyanyikan lagu tentang tepuk tangan, siswa dapat
memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat dan percaya diri.
D. Materi
Pembelajaran
1. Kegiatan
yang bermanfaat bagi kesehatan tubuh
2. Aturan yang
berlaku ketika bermain dan berolahraga
3.
Bunyi-bunyian alam dan buatan
E. Metode dan
Pendekatan Pembelajaran
1. Metode pembelajaran: ceramah, diskusi dan Tanya jawab
2. Pendekatan pembelajaran: pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan
mengkomunikasikan).
F. Media dan
alat Pembelajaran
·
Kartu kosakata jenis-jenis permainan dan olahraga
·
Gambar jenis-jenis permainan dan olahraga
·
Gambar sikap yang boleh dan tidak boleh dilakukan
di rumah
·
Gambar jenis-jenis sumber bunyi alam dan buatan.
E.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
|
1.
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar
siap untuk belajar
2.
Seorang siswa memimpin doa.
3.
Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tepuk
olahraga.
Tepuk olahraga (tepuk tangan 3x)
Badan gerak
(tepuk tangan 3x)
Badan sehat (tepuk tangan 3x)
Hati senang, Hore!
Kemudian mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
4.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
2.
Guru mengawali pembelajaran dengan menunjukkan
gambar beberapa jenis permainan dan olahraga yang menyehatkan.
3.
Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dan
memotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan
gambar yang diamati.
4.
Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan
pertanyaan.
·
Apakah kamu suka bermain?
·
Permainan apa yang kamu sukai?
·
Tahukah
kamu permainan lain yang menyehatkan?
5.
Kemudian guru dapat menstimulasi diskusi kelas tentang
permainan dan olahraga yang menyenangkan hati juga bermanfaat bagi kesehatan
yang biasa dimainkan siswa sehari-hari.
6.
Siswa menirukan kata-kata yang dibacakan guru
tentang jenis-jenis olahraga dan permainan.
7.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang makna kata-kata yang telah dibaca.
8.
Setelah membaca nyaring dan mengulang kosakata tentang permainan
dan olahraga, siswa mengamati gambar-gambar pada buku siswa.
9.
Siswa mengidentifikasi gambar kegiatan yang menyehatkan dan tidak
menyehatkan dengan cara memberi tanda centang pada gambar kegiatan yang
menyehatkan, dan memberi tanda silang pada gambar kegiatan yang tidak
menyehatkan.
10.Siswa
menyimak cerita yang dibacakan oleh guru.
11.Guru
memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
·
Siapa yang bermain lompat tali?
·
Apa yang dilakukan Siti selesai bermain?
·
Apakah kamu suka bermain di luar rumah?
·
Apa yang kamu lakukan setelah bermain?
12.Siswa mengamati gambar dengan seksama.
13.Siswa mengidentifikasi sikap yang terdapat dalam gambar.
14.Siswa membuat gambar pada gambar anak yang mematuhi aturan.
15.Siswa membuat gambar pada gambar anak yang tidak mematuhi
aturan.
16.Siswa melaporkan gambar apa saja yang mereka temukan.
17.Guru menstimulasi siswa untuk menyampaikan pendapatnya
mengenai gambar-gambar yang telah diidentifikasi, berkaitan dengan sikap
anak-anak di dalam gambar.
18.Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru.
19.Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
• Tahukah kamu bunyi peluit?
20.Siswa diminta
menirukan bunyi peluit.
21.Siswa
mengamati gambar dan menirukan bunyi benda yang terdapat pada gambar.
22.Siswa
mengidentifikasi gambar dengan mencantumkan tanda centang untuk bunyi-bunyian
alam dan tanda silang untuk bunyi-bunyian buatan.
23.Guru
menstimulasi siswa untuk berdiskusi tentang sumber-sumber bunyi yang telah
diidentifikasi dan ditirukan.
Bunyi angin, petir, sungai, hujan, binatang, dan
bunyi lain yang dapat ditemukan di alam, tercipta bukan karena manusia yang
sengaja membuatnya merupakan bunyi-bunyian alam. Sedangkan bunyi gitar, bel
sepeda, dan bedug adalah suara yang dibuat oleh manusia, disebut pula bunyi
buatan.
24.Siswa
menyanyikan lagu ‘Tari Tepuk Tangan’ ciptaan Pak Kasur bersama-sama.
25.Siswa
bernyanyi sambil bertepuk tangan dan bergerak sesuai lirik lagu.
26.Guru
mengamati kegiatan bernyanyi, sambil melakukan penilaian sikap.
|
|
3.
|
Penutup
|
1.
Sebagai penutup, guru mereview semua kegiatan yang sudah
dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
2.
Kelas ditutup dengan doa bersama.
|
F. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian
Pembelajaran
Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama
kegiatan
2. Penilaian
Pengetahuan
·
Latihan soal mengidentifikasi teks gambar kegiatan yang menyehatkan
dan tidak menyehatkan.
·
Latihan soal mengidentifikasi teks gambar tentang hal-hal yang
boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar