Jumat, 18 Agustus 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran ke- : 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan               : SD
Nama Sekolah                      :MI AL ITTIFAQIAH
Kelas                                    : 1/1
Tema                                    : Kegemaranku
Subtema                               : Gemar Berolahraga
Pembelajaran ke-                  : 4
Alokasi Waktu                    : 1 Hari (5x35 menit)
      
A.      Kompetensi Inti             
 KI 1  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3          Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.5     Mengenal kosa kata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana).
4.5  Menjelaskan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara memelihara kesehatan.

Indikator
3.5.6  Memilih kosa kata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
4.5.6    Mempraktikkan cara menggunakan kosa kata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.2  Memmpraktikkan prosedurgerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.
Indikator:
3.2.1    Menjelaskan prosedur gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.
4.2.1    Mempraktekkan prosedur gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.
SBdP
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami elemen music melalui lagu.
4.2 Menirukan elemen music melalui lagu

Indikator:
3.2.2  Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan.
4.2.2  Memeragukan bunyi alam dan bunyi buatan

C.  Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan membaca dan memahami teks, siswa dapat memilih kosakata
tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara
kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
2.    Melalui kegiatan bercerita tentang manfaat olahraga, siswa dapat
mempraktikkan cara menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai
cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
3.    Dengan menyimak teks dan mengamati gambar, siswa dapat
menjelaskan prosedur gerakan bermain simpai dengan tepat.
4.    Dengan menirukan gerakan yang diamati dari gambar dan dibantu
instruksi guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan bermain
simpai dengan tepat dan percaya diri.
5.    Setelah mengidentifikasi alat-alat yang mengeluarkan bunyi, siswa
mampu membedakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.
6.    Dengan menirukan, siswa dapat memeragakan bunyi buatan.








D.  Materi Pembelajaran



E.  Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.    Metode pembelajaran: ceramah, diskusi dan Tanya jawab
2.    Pendekatan pembelajaran: pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F.   Media dan alat Pembelajaran
· Buku teks
· Peluit
· Gambar-gambar alat musik tradisional/benda-benda lainnya yang
mengeluarkan bunyi.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No.
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu







1.







Pendahuluan





1.    Guru menyapa siswa dan mengondisikan
kelas agar siap untuk belajar.
2.    Seorang siswa diminta untuk memimpin
doa.
3.    Guru mengingatkan siswa tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan disampaikan.
4.    Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
5.    Setelah itu guru membawa siswa ke
halaman sekolah/lapangan olahraga.

















2.















Kegiatan Inti
































1.    Siswa membaca nyaring teks “Olahraga”.
2.    Setelah membaca, siswa diminta mengamati gambar yang menyertai
teks.
3.    Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya mengenai teks dan makna gambar.
4.    Guru menjelaskan instruksi pengerjaan latihan:
“Beri tanda centang (√) dalam kotak untuk kalimat yang sesuai dengan
teks “Olahraga” yang telah dibaca.
5.    Guru membaca kalimat satu persatu.
6.    Setiap 1 kalimat selesai dibacakan, guru memberi kesempatan siswa
untuk mengidentifikasi kalimat, memberi tanda centang jika kalimat
tersebut sesuai dengan teks, dan membiarkan kotaknya kosong jika
kalimat tersebut tidak sesuai dengan isi teks “Olahraga”.
7.    Setelah selesai guru melakukan konfirmasi tentang tugas yang
diselesaikan siswa.
8.    Kemudian, Guru mengajak siswa mengamati gambar-gambar yang ada di
kegiatan berikutnya.
9.    Guru menjelaskan instruksi pengerjaan latihan sebagai berikut.
Lingkari kata yang sesuai dengan gambar!
10.Siswa mendengarkan guru membacakan 2 kata untuk setiap gambar.
11.Siswa melingkari kata yang sesuai gambar.
12.Guru mengulas kembali ide pokok teks “Olahraga”, kemudian mengajukan
pertanyaan pada siswa:
• Apa manfaat olahraga?
• Mengapa kita harus berolahraga?
13.Kemudian siswa bercerita tentang manfaat olahraga dengan bantuan
gambar.
14.Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
15.Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar.
16.Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks dan
gambar.
17.Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang ingin bertanya
dan mengutarakan pendapatnya mengenai teks dan makna gambar.
18.Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa
19.Guru mencontohkan gerakan permainan simpai seperti dalam gambar
20.Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu, sambil
mengamati gerakan-gerakan siswa.
21.Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan
gerakan tersebut.
22.Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
23.Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar.
24.Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks dan
gambar.
25.Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang ingin bertanya
dan mengutarakan pendapatnya mengenai teks dan makna gambar.


3.
Penutup





1.    Sebagai penutup, guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
2.    Kelas ditutup dengan doa bersama.






H.  Penilaian Hasil Pembelajaran
1.    Penilaian Pembelajaran
a.    Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
b.    Penilaian Pengetahuan
·      Latihan mengidentifikasi kalimat yang sesuai dengan teks
·      Menyebutkan benda yang menghasilkan bunyi
2.    Penilaian Keterampilan








Tidak ada komentar:

Posting Komentar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran ke- : 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan                : SD Nama Sekolah                       : MI AL ITTIFAQ...