Jumat, 18 Agustus 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran ke- : 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan               : SD
Nama Sekolah                      :MI AL ITTIFAQIAH
Kelas                                    : 1/1
Tema                                    : Kegemaranku
Subtema                               : Gemar Berolahraga
Pembelajaran ke-                  : 4
Alokasi Waktu                    : 1 Hari (5x35 menit)
      
A.      Kompetensi Inti             
 KI 1  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3          Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.5     Mengenal kosa kata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana).
4.5  Menjelaskan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara memelihara kesehatan.

Indikator
3.5.6  Memilih kosa kata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
4.5.6    Mempraktikkan cara menggunakan kosa kata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.2  Memmpraktikkan prosedurgerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.
Indikator:
3.2.1    Menjelaskan prosedur gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.
4.2.1    Mempraktekkan prosedur gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau tradisional.
SBdP
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami elemen music melalui lagu.
4.2 Menirukan elemen music melalui lagu

Indikator:
3.2.2  Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan.
4.2.2  Memeragukan bunyi alam dan bunyi buatan

C.  Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan membaca dan memahami teks, siswa dapat memilih kosakata
tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara
kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
2.    Melalui kegiatan bercerita tentang manfaat olahraga, siswa dapat
mempraktikkan cara menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai
cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
3.    Dengan menyimak teks dan mengamati gambar, siswa dapat
menjelaskan prosedur gerakan bermain simpai dengan tepat.
4.    Dengan menirukan gerakan yang diamati dari gambar dan dibantu
instruksi guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan bermain
simpai dengan tepat dan percaya diri.
5.    Setelah mengidentifikasi alat-alat yang mengeluarkan bunyi, siswa
mampu membedakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.
6.    Dengan menirukan, siswa dapat memeragakan bunyi buatan.








D.  Materi Pembelajaran



E.  Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.    Metode pembelajaran: ceramah, diskusi dan Tanya jawab
2.    Pendekatan pembelajaran: pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F.   Media dan alat Pembelajaran
· Buku teks
· Peluit
· Gambar-gambar alat musik tradisional/benda-benda lainnya yang
mengeluarkan bunyi.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No.
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu







1.







Pendahuluan





1.    Guru menyapa siswa dan mengondisikan
kelas agar siap untuk belajar.
2.    Seorang siswa diminta untuk memimpin
doa.
3.    Guru mengingatkan siswa tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan disampaikan.
4.    Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
5.    Setelah itu guru membawa siswa ke
halaman sekolah/lapangan olahraga.

















2.















Kegiatan Inti
































1.    Siswa membaca nyaring teks “Olahraga”.
2.    Setelah membaca, siswa diminta mengamati gambar yang menyertai
teks.
3.    Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya mengenai teks dan makna gambar.
4.    Guru menjelaskan instruksi pengerjaan latihan:
“Beri tanda centang (√) dalam kotak untuk kalimat yang sesuai dengan
teks “Olahraga” yang telah dibaca.
5.    Guru membaca kalimat satu persatu.
6.    Setiap 1 kalimat selesai dibacakan, guru memberi kesempatan siswa
untuk mengidentifikasi kalimat, memberi tanda centang jika kalimat
tersebut sesuai dengan teks, dan membiarkan kotaknya kosong jika
kalimat tersebut tidak sesuai dengan isi teks “Olahraga”.
7.    Setelah selesai guru melakukan konfirmasi tentang tugas yang
diselesaikan siswa.
8.    Kemudian, Guru mengajak siswa mengamati gambar-gambar yang ada di
kegiatan berikutnya.
9.    Guru menjelaskan instruksi pengerjaan latihan sebagai berikut.
Lingkari kata yang sesuai dengan gambar!
10.Siswa mendengarkan guru membacakan 2 kata untuk setiap gambar.
11.Siswa melingkari kata yang sesuai gambar.
12.Guru mengulas kembali ide pokok teks “Olahraga”, kemudian mengajukan
pertanyaan pada siswa:
• Apa manfaat olahraga?
• Mengapa kita harus berolahraga?
13.Kemudian siswa bercerita tentang manfaat olahraga dengan bantuan
gambar.
14.Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
15.Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar.
16.Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks dan
gambar.
17.Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang ingin bertanya
dan mengutarakan pendapatnya mengenai teks dan makna gambar.
18.Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa
19.Guru mencontohkan gerakan permainan simpai seperti dalam gambar
20.Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu, sambil
mengamati gerakan-gerakan siswa.
21.Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan
gerakan tersebut.
22.Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
23.Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar.
24.Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks dan
gambar.
25.Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang ingin bertanya
dan mengutarakan pendapatnya mengenai teks dan makna gambar.


3.
Penutup





1.    Sebagai penutup, guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
2.    Kelas ditutup dengan doa bersama.






H.  Penilaian Hasil Pembelajaran
1.    Penilaian Pembelajaran
a.    Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
b.    Penilaian Pengetahuan
·      Latihan mengidentifikasi kalimat yang sesuai dengan teks
·      Menyebutkan benda yang menghasilkan bunyi
2.    Penilaian Keterampilan








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 1 SEMESTER 1 Pembelajaran ke 3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan               : SD
Nama Sekolah                      :MI AL ITTIFAQIAH
Kelas                                    : 1/1
Tema                                    : Kegemaranku
Subtema                               : Gemar Berolahraga
Pembelajaran ke-                  : 3
Alokasi Waktu                    : 1 Hari (5x35 menit)
      
A.      Kompetensi Inti             
 KI 1  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3          Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.5 Mengenal kosakata tentangcara memelihara kesehatanmelalui teks pendek (berupagambar, tulisan, dan slogansederhana)
4.5 Menjelaskan dengan kosakata Bahasa Indonesia danpelafalan yang tepat caramemelihara kesehatan.

Indikator
3.5.6    Memilih kosakata tentangberbagai jenis olahragasebagai cara untukmemelihara kesehatandalam suatu kalimat dengantepat
4.5.6    Mempraktikkan caramenggunakan kosakatatentang olahraga sebagaicara untuk memeliharakesehatan dalam suatukalimat dengan tepat

Matematika
Kompetensi Dasar:
3.4 Menjelaskan dan melakukanpenjumlahan danpengurangan bilangan yangmelibatkan bilangan cacahsampai dengan 99 dalamkehidupan sehari-hari sertamengaitkan penjumlahandan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalahkehidupan sehari-hariyang berkaitan dengandan pengurangan bilanganmelibatkan bilangan cacahsampai dengan 99.
Indikator:
3.4.5    Melakukan penjumlahandua bilangan dengan hasilmaksimal 10 dengan tekniktanpa menyimpan denganbantuan benda konkret
4.4.1    Menyelesaikan masalahdalam kehidupan seharihariyang berkaitan denganpenjumlahan.

PPKN
Kompetensi Dasar:
3.2  Memahami aturan yangberlaku dalam kehidupansehari-hari di rumah
4.2  Melakukan kegiatan sesuaiaturan yang berlaku dalamkehidupan sehari-hari dirumah.

Indikator:
3.2.2    Menuliskan hal-hal yangboleh dan tidak boleh ketikabermain dan berolahraga
4.2.2    Memeragakan salah satucontoh kegiatan yang bolehdilakukan ketika bermaindan berolahraga.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar jenis-jenis olahraga, siswa dapat menambah kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memeliharakesehatan dengan tepat.
2. Dengan melengkapi kalimat rumpang, siswa dapat memilih kosakatatentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memeliharakesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat dan percaya diri.
3. Melalui kegiatan bercerita berdasarkan gambar, siswa dapatmempraktikkan cara menggunakan kosakata tentang olahraga sebagaicara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
4. Dengan menyimak cerita yang dibacakan oleh guru, siswa dapatmemahami hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dillakukan dirumah kemudian dapat menuliskannya dengan tepat.
5. Dengan peragaan di depan kelas, siswa mampu mempraktikkan salahsatu contoh kegiatan yang boleh dilakukan di rumah dengan tepat danpercaya diri.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat melakukan penjumlahan duabilangan dengan hasil maksimal 10 dengan teknik tanpa menyimpandengan bantuan benda konkret dengan tepat.
7. Dengan membuat cerita penjumlahan dari pengalaman dalam kehidupansehari-hari, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupansehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan.


D. Materi Pembelajaran
 
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
  1. Metode pembelajaran: ceramah, diskusi dan Tanya jawab
 2. Pendekatan pembelajaran: pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media dan alat Pembelajaran
• Buku teks
• Gambar jenis-jenis olahraga
G. Langkah-langkah Pembelajaran

No.
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu







1.







Pendahuluan





1.    Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
2.    Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3.    Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
4.    Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatanbelajar.


2.
Kegiatan Inti
































1.    Siswa mengamati gambar jenis-jenisolahraga pada buku siswa.
2.    Siswa membaca nyaring nama-namaolahraga tersebut.
3.    Guru memancing partisipasi aktif siswadengan pertanyaan sebagai berikut.
• Tahukah kamu jenis-jenis olahraga
lainnya?
• Sebutkan olahraga yang kamu ketahui.
4.    Kemudian guru dapat menstimulasidiskusi kelas tentang olahraga yang biasadimainkan siswa sehari-hari.
5.    Siswa mengamati gambar jenis-jenisolahraga pada buku siswa.
6.    Siswa membaca nyaring nama-namaolahraga tersebut.
7.    Guru memancing partisipasi aktif siswadengan pertanyaan sebagai berikut.
• Tahukah kamu jenis-jenis olahragalainnya?
• Sebutkan olahraga yang kamu ketahui.
8.    Kemudian guru dapat menstimulasi diskusi kelas tentang olahraga yang biasadimainkan siswa sehari-hari.
9.    Siswa mengamati gambar benda-benda yang berhubungan denganolahraga.
10.Siswa menceritakan gambar satu persatu.
11.Siswa menyimak cerita tentang kebiasaan Udin sebelum pergi bermainyang dibacakan oleh guru.
12.Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks tersebut.
13.Beberapa siswa secara acak menceritakan kebiasaannya masing-masingsebelum pergi bermain.
14.Siswa menceritakan hal-hal yang boleh/harus dilakukan di rumahsebelum bermain ke luar dan hal-hal yang tidak boleh dilakukan.
15.Siswa yang selesai bercerita memeragakan salah satu hal yang bolehdilakukannya di rumah.
16.Siswa dan guru membaca bersama-sama teks tentang jumlah pemaindalam permainan kasti.
17.Siswa mengamati gambar di buku siswa, mengingat kembali bilangan5-10.
18.Siswa mengulang berhitung 1–10 secara bersama-sama.
19.Siswa menghitung orang/benda di dalam gambar, kemudian menuliskanjumlahnya di kotak yang tertera.
20.Setelah itu, siswa mengamati gambar pada halaman selanjutnya.
21.Guru menjelaskan kalimat matematika yang sesuai dengan gambar.
22.Kemudian, siswa mengerjakan soal-soal selanjutnya.
23.Setelah itu, siswa menggambar cerita penjumlahan dalam kehidupansehari-hari. Guru dapat menjelaskan dan memberi contoh terlebihdahulu.Misal: Siti memiliki 2 kelereng, Lani memiliki 4 kelereng. Berapakahjumlah kelereng Siti dan Lani?
24.Setelah itu, siswa menceritakan penjumlahannya masing-masing.
25.Guru mengoreksi bila ada kekeliruan yang dilakukan siswa saat membuatkalimat matematika untuk penjumlahan.



3.
Penutup





1.    Sebagai penutup, guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.
2.    Kelas ditutup dengan doa bersama.



H.  Penilaian Hasil Pembelajaran
1.      Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2.      Penilaian Pengetahuan
• Mengisi kalimat rumpang dengan bantuan gambar
• Menyebutkan hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah
• Menghitung dan menjumlah benda dalam gambar.

3.      Penulaian Keterampilan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pembelajaran ke- : 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan                : SD Nama Sekolah                       : MI AL ITTIFAQ...